Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

COMUNICATO STAMPA FESTA DEL TRIATHLON VENETO

Tra le società titoli per Silca Ultralite e Eroi del Piave tra i Kids, per Padovanuoto tra gli Age Group

Sabato 20 gennaio a Padova la Festa del Triathlon Veneto con oltre 120 “ironmen”

Verranno premiati 96 campioni regionali, oltre ai vincitori della Coppa Veneto

Centinaia di atleti veneti, specialisti della disciplina che unisce nuoto, ciclismo e corsa a piedi, insieme nella sala comunale Fornace Carotta di Padova per la Festa regionale del triathlon. L’appuntamento, imperdibile, è fissato per sabato 21 gennaio, con inizio alle ore 16.30, quando inizierà la cerimonia di premiazione che vedrà sfilare, uno dopo l’altro, i miglior specialisti della triplice. Un vero e proprio “Gran Galà”, con la consegna delle maglie per i campioni regionali veneti (quasi un centinaio) delle specialità duathlon sprint, triathlon olimpico, aquathlon classico, triathlon cross country in mountain bike e triathlon sprint. A conquistare il maggior numero di titoli sono stati, rispettivamente, gli atleti delle società provenienti dalle province di Treviso, Padova e Venezia. Per quanto riguarda invece la Coppa Veneto, a livello di società, tra i Kids, dominio delle trevigiane Silca Ultralite Vittorio Veneto (prima nella classifica dei Giovanissimi, davanti a T’N’T e Cus Padova, e seconda tra i Giovani) ed Eroi del Piave (capolista dei Giovani, con terzo posto per Padovanuoto Triathlon). Tra gli Age Group primo posto per Padovanuoto Triathlon, davanti alle veneziane Asi Triathlon Noale e Delfino Chioggia. L’evento itinerante (ogni anno cambia provincia) è stato fortemente voluto dal Comitato Veneto della Fitri (Federazione Italiana Triathlon), che nel quadriennio 2017-2020 è rappresentato dal presidente Vladi Vardiero, con il supporto dei consiglieri Paolo Albiero, Fabio Bolzan, Michele Mondini, Paolo Rossi, Antonella Salemi e Silvia Tabacco e dei consiglieri nazionali Roberto Contento (che ricopre anche la carica di vicepresidente italiano), Michele Ferrarin e Martina Dogana. 

“La festa del triathlon veneto rappresenta un momento molto importante per tutto il nostro movimento ed è la sintesi di un anno di sport, di tante fatiche ma anche molte soddisfazioni – ha commentato il presidente Vardiero – è un’occasione per onorare i nostri migliori atleti e tutti i protagonisti della stagione sportiva appena conclusa. Nel corso del pomeriggio di sabato sarà anche premiato il miglior atleta veneto del 2017, scelto dalle società, oltre al miglior dirigente e al miglior tecnico. Una volta l’anno è giusto trovarci a “bocce ferme”, per fare una riflessione sul 2017, ma anche per darci la carica per ripartire alla grande con il nuovo “anno” agonistico che partirà tra un mese e mezzo”.

PREMIATI FESTA DEL TRIATHLON VENETO 2017

 

CAMPIONI REGIONALI VENETI 2017

DUATHLON SPRINT (Galzignano - PD - 26 marzo 2017)

JUNIOR. Fabio Rossi (Triathlon 7C VI). ASSOLUTO. Silvia Tabacco (Woman Triathlon Italia VR) e Massimo Cigana (Eroi del Piave TV). S1. Anna Raule (Delfino Chioggia VE) e Marco Fedeli (Cy Laser Tri Schio VI). S2. Francesca Ravazzolo (Padovanuoto Triathlon) e Omar Bertazzo (Rhodigium Team RO). S3. Elena Milan (Asi Triathlon Noale VE) e Mattia De Paoli (Gp Triathlon TV). S4. Ilenia Lazzaro (Padovanuoto Triathlon) e Michele Aglio (Rhodigium Team RO). M1. Anna Pacchetti (Woman Triathlon Italia VR) e Francesco Blandina (Cy Laser Tri Schio VI). M2. Roberta Fedeli (Cy Laser Tri Schio VI) e Stefano Simionato (Asi Triathlon Noale VE). M3. Marcella Molin (Treviso Triathlon) e Giovanni Strazzer (Traguardo volante VR). M4. Renato Segat (Eroi del Piave TV). M5. Antonio Carnovale (Eroi del Piave TV). M6. Valter De Rossi (Cy Laser Tri Schio VI). 

TRIATHLON OLIMPICO (Lovadina - TV - 28 maggio 2017)

ASSOLUTO. Barbara Trazzi (Verona Triathlon) e Marco Dalla Venezia (Liger Team Keyline VE). S1. Valentina Zanet (Eroi del Piave TV) e Marco Barison (Liger Team Keyline VE). S2. Francesca Ravazzolo (Padovanuoto Triathlon) e Giulio Franceschet (Liger Team Keyline VE). S3. Stefania Favretti (Gp Triathlon TV) e Andrea De Stales (A3 TV). S4. Giulia Ramponi (Padovanuoto Triathlon) e Alessio Morellato (A3 TV). M1. Lisa Desiderà (Liger Team Keyline VE) e Francesco Blandina (Cy Laser Tri Schio VI). M2. Sara Fusetti (Rhodigium Team RO) e Stefano Rossi (Liger Team Keyline VE). M3. Roberta Peron (Cy Laser Tri Schio VI) e Claudio Bolletta (A3 TV). M4. Carlino Baccioli (Triathlon Caorle VE). M5. Maurizio Borhy (Fumane Triathlon VR). M6. Paolo Rossi (Treviso Triathlon). 

AQUATHLON CLASSICO (Sottomarina di Chioggia - VE - 17 giugno 2017)

JUNIORES. Alice Maggio (Delfino Chioggia VE). ASSOLUTO. Giulia Fiorin (Padovanuoto Triathlon) e Alessio Morellato (A3 TV). S1. Chiara Bisello e Leonardo Piccolo (Padovanuoto Triathlon). S2. Francesca Bortolami (Padova Triathlon) e Matteo Mascotto (Asi Triathlon Noale VE). S3. Roberta Scarso (Padova Triathlon) e Denis Bolzonello (A3 TV). S4. Jessica Doria (Eroi del Piave TV) e Gennaro Beltrami (Fumane Triathlon VR). M1. Silvia Tabacco (Woman Triathlon Italia VR) e Michele Bellemo (Delfino Chioggia VE). M2. Tiziano Scanferla (Asi Triathlon Noale VE). M3. Diego Longhin (Vicenza Triathlon). M4. Francesco Zane (Asi Triathlon Noale VE). M5. Stefano Bruschi (Rhodigium Team RO). M6. Valter De Rossi (Cy Laser Tri Schio VI). 

TRIATHLON CROSS COUNTRY IN MTB (Farra d’Alpago - BL - 22 luglio 2017)

JUNIOR. Stefano Tombolato (Padovanuoto Triathlon). ASSOLUTO. Francesca Ravazzolo (Padovanuoto Triathlon) e Federico Spinazzè (Silca Ultralite Vittorio Veneto TV). S1. Samuele Gobbo (A3 TV). S2. Irene Fagherazzi (A3 TV) e Marco Panzavolta (Padovanuoto Triathlon). S3. Giulia Dall’Arche (A3 TV) e Rocco Righetti (SBR 3ATHLON VE). S4. Giulia Ramponi e Alessio Leo (Padovanuoto Triathlon). M1. Emanuela Zaetta (A3 TV) e Matteo Cimiotti (Cus Padova). M2. Toni Barp (A3 TV). M3. Gianni Sartori (Cy Laser Tri Schio VI). M4. Renato Segat (Eroi del Piave TV). M5. Paola Panzavolta (Padovanuoto Triathlon). M6. Valter De Rossi (Cy Laser Tri Schio VI). 

TRIATHLON SPRINT (Farra d'Alpago - BL -  23 luglio 2017)

JUNIORES. Alice Maggio (Delfino Chioggia VE) e Federico Pagotto (Silca Ultralite Vittorio Veneto TV). ASSOLUTO. Chiara Lobba e Mirko Lazzaretto (Triathlon Rari Nante Marostica VI). S1. Elisabetta Mazzucco (Silca Ultralite Vittorio Veneto TV) e Stefano Rigoni (Padovanuoto Triathlon). S2. Beatrice Crespan (Treviso Triathlon) e Davide Gomiero (GP Triathlon TV). S3. Prisca Cavallin (Tribù VI) e Andrea De Stales (A3). S4. Eleonora Bado (Padova Triathlon) e Michele Vianello (Padovanuoto Triathlon). M1. Lisa Desiderà (Liger Team Keyline VE) e Francesco Blandina (Cy Laser Tri Schio VI). M2. Laura Thomas (Treviso Triathlon) e Stefano Simionato (Asi Triathlon Noale VE). M3. Marcella Molin (Treviso Triathlon) e Fabio Cestaro (Asi Triathlon Noale VE). M4. Antonella Trovò (Venezia Triathlon) e Francesco Zane (Asi Triathlon Noale VE). M5. Lorenzo Rigato (Cus Padova). M6. Giuseppe Guariento (Venezia Triathlon).

VINCITORI COPPA VENETO

KIDS

MASCHILI. MINI CUCCIOLI. Filippo Taffarello (Treviso Triathlon). CUCCIOLI. Aaron Franceschini (Leosport). ESORDIENTI. Giovanni Pavanello (Eroi del Piave TV). RAGAZZI. Davide Leoni (T’N’T VR). YOUTH A. Estiven Meneguzzo Ceriotti (Leosport VR). YOUTH B. Nicolò Ruggero (Padovanuoto Triathlon).

FEMMINILI. MINI CUCCIOLE. Giulia Zoppas (Silca Ultralite Vittorio Veneto TV). CUCCIOLE. Vittoria Rossi (Leosport VR). ESORDIENTI. Linda Sanarini (Cus Padova). RAGAZZE. Eleonora Biz (Silca Ultralite Vittorio Veneto TV). YOUTH A. Valentina Biz (Silca Ultralite Vittorio Veneto TV). YOUTH B. Arianna Zanusso (Silca Ultralite Vittorio Veneto TV).

CLASSIFICHE DI SOCIETA’. GIOVANISSIMI. 1. Silca Ultralite Vittorio Veneto, 2. T’N’T VR, 3. Cus Padova. GIOVANI. 1. Eroi del Piave TV, 2. Silca Ultralite Vittorio Veneto TV, 3. Padovanuoto Triathlon.

AGE GROUP

MASCHILI. JUNIORES. Federico Pagotto (Silca Ultralite Vittorio Veneto TV). S1. Nicola Spinato (Eroi del Piave TV).  S2. Matteo Mascotto (Asi Triathlon Noale VE). S3. Giacomo Bortolami (Padova Triathlon). S4. Alessio Leo (Padovanuoto Triathlon). M1. Michele Bellemo (Delfino Chioggia VE). M2. Stefano Simionato (Asi Triathlon Noale VE). M3. Fabio Cestaro (Asi Triathlon Noale VE). M4. Renato Segat (Eroi del Piave TV). M5. Maurizio Dominin (Eroi del Piave TV). M6. Paolo Rossi (Treviso Triathlon).

FEMMINILI. JUNIORES. Alice Maggio (Delfino Chioggia VE). S1. Anna Raule (Delfino Chioggia VE). S2. Francesca Ravazzolo (Padovanuoto Triathlon). S4. Giulia Ramponi (Padovanuoto Triathlon). M1. Silvia Tabacco (Woman Triathlon Italia VR). M2. Maria Grazia Frison (Asi Triathlon Noale VE).

CLASSIFICA DI SOCIETA’. 1. Padovanuoto Triathlon, 2. Asi Triathlon Noale VE, Delfino Chioggia VE.

festa05